Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 46

Miscelánea de Impresos de Ingeniería Militar Mexicana de Siglo XX.
a) Gómez Linares, Joaquín. Lecciones de Puentes Militares Formadas por el capitán 2o. de Ingenieros… para uso de los Alumnos del Colegio Militar.
México: Talleres del departamento de Estado Mayor, 1906. 126 p. Dedicatoria de antiguo propietario.
b) Ruelas, Miguel. Instrucción para la Enseñanza del Reglamento de Transportes por Ferrocarril, Escrita en 1905, de Orden Superior por el Mayor de Estado Mayor. México: Imprenta Franco - Mexicana, 1922. 53 p. Edición oficial.
c) Reglamento de Transportes Militares por Ferrocarril. México: Imprenta Franco - Mexicana, 1922. 134 p. + 4 láminas.

d) Reglamento General de Ferrocarriles. México: Universidad Nacional, Dirección de Talleres Gráficos, 1921. 43 p. + 8 láminas. Parte técnica.
e) Estado de la Iluminación y Balizamiento de las Costas de los Estados Unidos Mexicanos en 31 de Diciembre de 1922. México: Imprenta de la Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1923. 87 p. 4 láminas (una plegada).
8o. marquilla. 5 obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote